欢迎来到沈阳婚礼网 - 婚礼用品,挑选婚礼喜糖的技巧

当前位置:沈阳婚礼网>> 婚礼用品>>婚礼用品,挑选婚礼喜糖的技巧

婚礼用品,挑选婚礼喜糖的技巧

来源:沈阳婚庆网 | 2013-6-20 | 作者:llkeyou3 | 收集: 沈阳婚庆公司 | 人气: | 评论(6)条
婚礼喜糖这样的婚礼用品如何选?小编为新人们总结了以下诸多方面!

中高档品牌的喜糖主要是进口的巧克力,德芙、菲加罗、吉百利、好时、金帝等巧克力是新人的首选,散装价格大约在40-60元/500克,另外一些顶级喜糖则是由着名酒店的甜品厨师亲自制作,也有一些飘洋过海来自欧洲着名国家,如来自意大利的顶级婚庆用糖——CONFETTI系列,全部采用西西里岛所产最上等的杏仁。制作过程也是十分精细——先将杏仁倒入大铜锅内,再让铜锅慢慢转动的同时,糖浆从铜锅上部的管子里缓缓流下,慢慢地包在杏仁的外壳上,经过4个工作日,才得出一粒粒洁白的喜糖,每一粒喜糖都蕴含着数不清的真诚祝福。这么精细的喜糖当然在价格上也彰显其尊贵的特点了。
   
另外一些个性时尚的新人也喜欢自己动手,亲手制作充满幸福的喜糖。蒂奥莎手工巧克力店的价格一般每50克的价格可按照材料的不同等级分为25元-35元。不另收服务费等费用的,但是有按成品算100克起做的门槛。另外,喜糖铺子的左经理还向记者介绍了一款喜糖铺子自产的巧克力,上面印的是有汉唐风格的龙凤呈祥图案,看上去颇像古代铜镜的镜钮,“汉”味十足。


购买包装袋去批发市场 一般超市里面卖糖的柜台那里就有卖包装袋的,像红色印花塑料的包装袋大概1元1个;比较流行的红色纱质印金喜字抽带的那种包装袋,小的(可装半斤糖)1元1个、大的(可装一斤糖)1.5元1个。

  
如果新人想节约一点开销可以考虑去天意、百荣世贸等批发市场选购包装袋,一般透明的玻璃纸的包装袋大概只要0.2元1个、红色纱质的包装袋小的大概0.4元1个、大的0.6元1个。一个包装袋平均比超市节约7毛钱,100个袋子就节约70元钱。

  
当然如果你有精力、愿意自己动手设计包装,也可以从网上买普通的喜糖盒,然后自己在上面加雪纺绸、金丝带或蝴蝶结。而这些包装的小装饰网上也都可以买得到,价格从几分钱到几块钱不等。

 
选购婚礼喜糖过少,会让来宾觉得主人很吝啬,这样显得十分失礼。相反的如果买的过多,后期处理也是件十分麻烦的事情。  

  
婚礼喜糖有两个地方要用:一是婚礼现场,二是送人。婚礼现场每桌要放一盘喜糖,一盘大约1斤。计划办几桌,就能大概算出需要多少喜糖。至于送人的喜糖,送亲戚朋友就按一人一个小包装(三四两左右)的喜糖送,送单位的同事就按大概一个办公室一大包(1斤左右)的喜糖送。算一下要送的人数,然后加上婚礼现场的用糖,再多做点富余便是所需要购买的喜糖数量了。  

传统婚宴喜糖:有酸枣面做的饽饽糖、花生糖、桂花酥糖等等,有‘早生贵子’的好兆头。目前市场上大家用的比较普遍的有,德芙、诗蒂、金帝、吉百利、阿尔卑斯、金丝猴、怡口莲、费列罗等。婚礼筹备的时候,喜糖也会是一个麻烦的事。用什么牌子的喜糖,到哪里去买喜糖和喜糖盒,怎么搭配喜糖等等一系列问题。

   
喜糖的种类选择 虽然说喜糖本身的糖果已经不那么重要,可是选择无名小厂的糖果会显得新人不够大方,更有可能因为糖果的质量问题而影响健康。目前,市场上比较受欢迎的喜糖主要以巧克力居多,传统的酥糖、奶糖和水果糖也受到一些新人的喜爱。另外,“喜之郎”的“水晶之恋”果冻也深受新人的喜爱。河南金丝猴,福建雅客、梅林,上海冠生园、晋江金冠、喔喔,山东鲁洲、悦家,北京义利、绿得、京源马大姐,天津奥奇特,广东徐福记等厂家的品牌糖果是中档喜糖的主力军,超市一般价格在10元-30元/500克之间,大批量团购的话还可以再打折。


最好选择品牌糖 婚姻可以说是一个人一生的头等大事,新人肯定希望把婚礼办得尽善尽美。喜糖虽然只是个意思,但是最好还是在正规渠道买一些质量有保证的糖果,或者通过网上信誉好的卖家买一些品牌糖果。毕竟喜糖只是婚礼中很小的一部分支出,就不要太吝啬了。

      
喜糖价不齐重在信誉好 笔者走访了超市、批发市场,发现普通糖在13元—16元每斤不等;而牌子糖,像徐福记、马大姐16元—31元每斤不等;巧克力48元—68元每斤不等。另外商业网站上,也有不少专门厂家直销或者做婚庆用品的卖家,新人们也可以参考一下从他们那里购买喜糖。从网上购买散装喜糖,一般要找信誉好的,而且最好就选择本地的卖家,让卖家送货上门,这样你可以直接验收,对喜糖的质量也有一个保证。一般建议新人从网上购买喜糖买品牌的,由于一次购买量比较大,建议新人提前从其他途径品尝好,确定好你买的喜糖的种类和口味,再从网上订购。

大家都喜欢在买食品的时候看保质期,可是大部分人却不知道,糖果的保质期中也隐藏了一个陷阱。糖果从生产到销售都是需要一定时间流程的,一般过了两到三个月是比较正常的,如果你拿到的糖果生产日期太近,极有可能会是二次包装加工的糖,没准就是昨天晚上刚“加工”完后自己贴上去的保质期。所以在选购婚礼糖果时,千万不要购买那些过于“新鲜”的糖果。  

大多数的新人觉得只要结婚喜糖的包装精致就没问题了,不过这些包装越是花哨的喜糖越有可能是“二次包装”糖,如果因为预算问题无法购买名牌喜糖,那也应该买国内大厂家的喜糖。如果有精力的话,也可以自己动手设计包装,从网上买一些漂亮的喜糖盒,然后自己在上面加雪纺绸、金丝带或蝴蝶结,省钱的同时还会显出主人别致的用心。婚礼喜糖是给人吃的,无论包装如何都要注重糖的质量,否则吃出问题可就后悔莫及了。  

便宜的糖果很多都是二次包装糖,也就是某些婚庆公司从非正规渠道批量购入无包装的“三无”糖果,再自行用事先准备好的外包装加以包装,然后以市场价格卖给顾客。这些糖果大多是由一些外地工人在无任何卫生保障的条件下,“赤手空拳”包出来的。先不说这“三无”糖果本身有何问题,只要经过那些脏手和唾沫的“洗礼”,就别提多恶心了。婚庆公司都不具备糖果加工许可,所以要特别留心。  

很多人都认为结婚喜糖只不过是一个形式,没必要花费过多的开销去购买名牌喜糖。婚姻可以说是一个人一生的头等大事,新人肯定希望把婚礼办得尽善尽美。虽然婚礼喜糖只是个意思,但是最好还是在正规渠道买一些质量有保证的糖果,或者通过网上信誉好的卖家买一些品牌糖果。其实婚礼喜糖只是婚礼庆典筹备中很小的一部分支出,不会有多大的开销,所以就不要太吝啬了。  

婚庆喜糖的价格因素 用纱袋装些普通糖果,每袋约0.5——1元,其结果是花了钱却没有效果,很多参加婚宴的宾客甚至吃都不吃。专程驱车去太原采购精致糖盒+品牌巧克力或糖果。设计精美的糖盒每个约5毛——5元不等,品牌巧克力或糖果每斤12元——45元不等。这样效果虽好,但是费心费力不说,成本也不低!市场上还有一些糖果企业推出的专用于婚宴的袋装糖,每袋约5毛——2元。然而这些袋装糖往往包装粗糙不上档次,且有的口味不敢恭维!